Главное, чтобы костюмчик сидел!!

Наконец у меня родилась полноценная мужская открытка... И еще реализовалась идея, которая давно крутилась в голове...
Пока в этой теме (мужской) я очень осторожничаю... Мне ближе как-то романтичные цветочки-бантики..Вот что получилось для молодого человека.

Графичная обложка с мужскими украшениями... Основа - кардсток натурального оттенка Bazzil. Украшения: коричневый гофрокартон, картон дизайнерский, брадсы-гвоздики, пуговка,вощеный шнур, квадратики мозаичные...Смотрела я на обложку, смотрела и внезапно поняла, что не хватает дерзкого чего-то, а то очень "причесанная" получилась.. Нарыла в закромах кусок джинсы  и добавила рваных полосок.. Да-да, хотите сказать, что надо было пристрочить... Давайте в другой раз, ладно?? И так для меня уже и это смело...
Открытки надо открывать... Поэтому люблю "сурпрызы" внутри... Вот такой сюрприз ждет получателя!!
Ага!! Это открытка-конверт для денюшки...Вот она моя давнишняя идея, спрятать под пиджачком что-нить... В данном случае комплект рубашечек - денюжек...
Называется этот вид бумажного искусства - moneygami или денежное оригами.
Можно почитать и посмотреть модели вот здесь 
Целый сайт moneygami (на русском языке)
Рубашечку  из 500 рублей я делала по этому МК. Очень понятно изложено и дополнено подробными фотками.
А рубашечку с галстучком по этому видео МК.. Не сразу поняла, но на то оно и видео, что можно разглядеть подробности..
Выкройку пиджачка-карманчика для денюшки рисовала сама:-)  Две детальки внутреннюю и наружнюю вырезаала из дизайнерского картона "под кожу". Джинсики - распечатка. Все края затонировала  меловыми чернилками Colour Box "Голубика и шоколад". Поздравления написаны журналингом между словами заголовка "Главное, чтобы костюмчик сидел!" (заголовок - ключевая фраза распечатан на акварельной бумаге, затонирован и посажен на объемный скотч.) Мне такой прием понравился.
И напоследок, Поздравляю вас с нашим общим праздником
каждую первую субботу мая, а в этот раз это 1 мая, отмечается
Национальный День Скрапбукинга
(National Scrapbook Day - NSD).
Ура! Ура! Ура!

Скрапбукинг (или скрэпбукинг, англ. Scrapbooking: scrap — вырезка и book — книга, букв. «вносить в книгу») — вид хобби, ручного творчества, заключающийся в изготовлении и оформлении семейных или личных фотоальбомов; способ хранения личной и семейной истории в форме фотографий, газетных вырезок, рисунков, записей и других памятных мелочей. Скрапбукинг это своеобразный способ сохранения и передачи отдельных историй, с помощью особых визуальных и тактильных приемов вместо обычного рассказа, передающегося «из уст в уста».
Скрапбукинг появился задолго до изобретения фотографии. Еще в Древней Греции существовала форма записной книжки «hypomnema» для записи того, что ее владелец услышал, прочитал или подумал и хотел запомнить.
В XV веке в Англии были распространены так называемые «commonplace books», хозяин такой книжки фиксировал в ней каким-либо образом полученные знания — медицинские рецепты, цитаты, письма, стихи, таблицы и измерения, пословицы, тексты молитв и т. д. Такие записные книжки использовали в основном студенты, а также филологи, как помощь при запоминании полезных понятий и фактов.
С 1706 года в США мужчины и женщины, в дополнении к фразам и цитатам, использовали цветную бумагу, этикетки и рекламные вырезки из журналов и газет.
. В 1872 году Марк Твен запатентовал свой “самоклеющийся” альбом, и к 1901 году им было разработано 57 разных его видов.
А Томас Джефферсон (президент США с 1801 г. по 1809 г.) создавал самодельные альбомы, вырезая статьи из газет и журналов, стихотворения на тему семьи, любви и новой республики и приклеивая их в альбомы. Также вкладывал в альбом рисунки, сухие листья и другие памятные вещички. Все альбомы всегда хранил в кожаном переплете..
Рождение современного скрапбукинга произошло в 1980 году на Всемирной конференции Записей (World Conference of Records), когда  семья Кристенсен (это семья мормонов из штата Юта. Религия обязывает их документировать свою фамильную историю),  выставила напоказ свои 50 альбомов, посвященные истории своей семьи. После того, как появился интерес к их альбомам, они решили написать книгу об искусстве скрапбукинга «Ожившие воспоминания». Мэриэлен вместе с мужем в 1981 году основали первый магазин для любителей скрапбукинга в штате Юта[И 6]
. В 1996 году они создали первый в мире интернет-сайт, через который можно было заказывать товары для изготовления альбомов. Оборот - несколько млрд.долларов (недешевое хобби)
В Америке каждый 3 член семьи увлечен оформлением альбомов и фотографий!!
Об истории развития скрапбукинга в России я расскажу в другой раз, если вам интересно :-))
P.S. Вдогонку к моей открытке...Скрап-шутка.  
Новый способ состаривания бумаги
Берутся нужные листы бумаги и новые джинсы. Необходимо купить джинсы нужного цвета! Бумага складывается и засовывается в карманы. Джинсы стираются в машинке. Вуаля! У вас тонированная и состаренная бумага! ^_^
I wish you a fairy spring scrap this Holidays!!!
Волшебного весеннего вам скрапа в эти выходные дни!!!

Главное, чтобы костюмчик сидел!! Главное, чтобы костюмчик сидел!! Reviewed by Vestochka on 09:14 Rating: 5

15 комментариев:

  1. Ой,Аня! И тебя С ПРАЗНИКОМ!!! Я даже и не знала про такой....СПАСИБО что просветила;)И с первым мая тоже поздравляю!!!

    Теперь о открытке.... ВОСТОРГ!!! Прям вообще,вообще! Она такая здорорвская! А рубашонки из денежки!Такая прелесть! Спасибо за ссылки на МК!
    Так всё придуманно интересно! Вот у тебя не головка,а кладовая идей!!! Просто умничка!!!БРАВО!БРАВО!БРАВО!

    ОтветитьУдалить
  2. Анна,спасибо за такой интересный пост,прочитала на одном дыхании,так интересно,потом еще раз все прочту!!!
    И открыточка мне очень понравилась,а идея внутри просто замечательная,нужно будет тоже поучиться сворачивать так денежку.

    ОтветитьУдалить
  3. Отличный пост, замечательная идея, очень-очень понравилась открытка...

    ОтветитьУдалить
  4. Открыточка по настоящему мужская, очень интересная! А от идеи оформления внутри, я просто в восторге!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Анютка! Супер! Еще чуть-чуть и ты будешь главным редактором журнала "Скрапбукинг в Рязани".
    Умница. Спасибо за море полезной инфы и ссылки про денежное оригами.

    ОтветитьУдалить
  6. Аня, как здорово! Очень симпатичная открытка и интересные идеи с денежками) Только вот наверное надо долго тренироваться, чтобы не превратить 500 рублей в кучу обрывочков)))
    И отличная историческая часть! Можно написать у себя - со ссылкой на тебя, разумеется?

    ОтветитьУдалить
  7. 2brysik. Спасиб, Верунь! Училась на 10рублевой купюре..Конечно разместить инфу можно можно, только наверное все-таки ссылка на Википедию:-)
    2iringa. Засмущала:-)
    Девочки, очень приятно, что вам нравится.. Открытку утром вручили... Получатель доволен, а вручантов накормили тортом:-)

    ОтветитьУдалить
  8. Замечательная открытка!
    Очень понравилась!!!

    ОтветитьУдалить
  9. Какая здоровская! Прям очень очень :)

    ОтветитьУдалить
  10. Первый раз когда внутри нравится больше чем снаружи :)) очень классно!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Супер-супер-супер!!!!какая классная идея с рубашкой-денежкой!!!!
    Заходите ко мне за наградкой!!
    http://frensisbeen1.blogspot.com/2010/05/blog-post_01.html

    ОтветитьУдалить
  12. Аня, это ж надо так красиво портить денежные купюры! :))))) Открытка великолепная!
    Спасибо за поддержку и участие в конфетке! Желаю удачи! :))

    ОтветитьУдалить
  13. очень по-мужски! и пост классный)

    ОтветитьУдалить
  14. Вот это идея! Я в восторге! Костюм, рубашка из купюры!)))) Я поражена! Спасибо за ссылку! Обязательно воспользуюсь! И спасибо за просвещение историей скрапбукинга! Очень познавательно!

    ОтветитьУдалить
  15. Нет предела совершенству! Я думала, что восхитить меня можно легко, а вот удивить - это надо постараться. На деле же оказалось, есть, чем удивлять! Не просто удивлена - потрясена! Ставлю одни восклицательные знаки - точки тут просто неуместны!..

    ОтветитьУдалить