Светлая пасхальная седмица

Христос Воскресе!
Как вы думаете, какой праздник в году самый продолжительный??? Пасха!!!
Пасха празднуется семь дней, то есть всю неделю и поэтому эта неделя называется «Светлая Пасхальная Седмица». Каждый день недели тоже называется светлым; Светлый Понедельник, Светлый Вторник и т. д., а последний день, Светлая Суббота. Ежедневно совершаются Богослужения. Царские Врата открыты всю седмицу. Конечно в Светлую Среду и Пятницу поста нет. Кроме того пасхальный период длится 40 (!)дней от Пасхи до Вознесения. Православные приветствуют друг друга «Христос Воскресе!» и ответом «Воистину Воскресе!» Даже когда поднимают телефонную трубку то не говорят «алло», а говорят «Христос Воскресе!» Весь этот период связан с многими обычаями и традициями о которых можно было бы очень многое что написать и сказать. Например, в течение пасхальной недели во всех церквях, как правило, любому желающему разрешается звонить в колокола, не откажите себе и своему ребенку в этом удовольствии!!!
Практически все пасхальные традиции возникли в богослужении. Даже размах пасхальных народных гуляний связан с разговением после Великого поста — времени воздержания, когда все праздники, семейные в том числе, переносились на празднование Пасхи. Символами Пасхи становится всё, что выражает Обновление (Пасхальные ручьи), Свет (Пасхальный огонь), Жизнь (пасхальные куличи, яйца и зайцы).В России народные гуляния с хороводами, играми, качелями продолжались в разных местностях от одного дня до двух-трёх недель и назывались Красная Горка. Поэтому продолжаю Пасхальную тему и в скрапе..



Открытка для Крестного Лерочки, священнослужителя, хорошего друга....Еще не дарили, жду вашего вердикта... Хотелось и сдержанно и радостно, нарядно одновременно, поэтому появился Крест из золотистого картона, украшенный дырокольными листочками и цветочками, завитками нарисованными контуром Decola и композиция из 5 яичек (по одному от каждого члена нашей семьи) как бы в гнездышке.



Некоторые детали на объемном скотче.. Основа - скрап-бумага (не помню фирму), внутри винного цвета, добавлю на белой бумаге распечатанное поздравление от всех нас и от крестницы персонально...
А эти милашки были сотворены для благотворительной ярмарки, которая прошла в воскресенье в одном из ТРЦ нашего города


Особенно они ценны тем, что делала я их под включенную трансляцию пасхального богослужения... А ведь я почти всегда скраплю в тишине...

По материалам - основа бумага для пастели, скрап-бумага K&C, кружевные салфеточки, цветочки PM, ленточки, дырокольные веточки... Утром, посмотрев на свои открытульки, я вдруг поняла, чего имне хватает... И мини-копии яичек поселились внутри открыток ..

По-моему, это мило... Вдохновилась первым МК Studio Scrapbooking и сделала открытки более романтишными, уложив яички на подложку из сложенных вдвое ажурных салфеточек ... Продолжение следует...
Светлая пасхальная седмица Светлая пасхальная седмица Reviewed by Vestochka on 13:18 Rating: 5

9 комментариев:

  1. Аня, открытка крестному очень торжественная! И хотя для меня все, что связано с церковью очень сложно (семья у нас не религиозная), но такую открытку было бы очень приятно получить.
    И я от души завидую, что удалось вам поучаствовать в благотворительной ярмарке. Очень радостные открытки.

    ОтветитьУдалить
  2. Сколько дырокольных элементов!! Все так гармонично, что просто АХ!!! :) И по Пасхальному прзднично :)
    Тоже жалею, что про не успела ничего сотворить для ярмарки.... А вы вот молодцы !! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Самые красивые Пасхальные открытки которые я видела в этом году ( а может и в этой жизни)!!!!
    Очень душевные и теплые!!!

    Христос Воскрес!
    С праздником светлой Пасхи!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, мне очень-очень приятно, что вам понравились!!! Я поделилась с вами теплом и светом этого чудесного праздника праздников!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Воистину воскресе!
    Открытки просто замечательные:) Крёстному особенная...торжественная, в то же время трогательная..:)очень понравилась:) я человек, хоть и верующий, но не крещённый. Но в последнее время всё чаще возникает желание исправить это! Поэтому открыточка очень очень понравилась!!!
    Какая же ты умница, Аня! и пишешь интересно, и работы с душой(это сразу видно) делаешь:) в твой блогодомик заходить очень приятно, уютно так....настроение поднимается! СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  6. Анечка, какая красота слов моих не хватает, какой чудное настроение у меня от твоей красоты!

    ОтветитьУдалить
  7. Счастливой пасхи вам всем!!!
    Анечка, очень душевный пост!!!! Рассказ о празднике вызывает сердечный отклик, а открыточки, как нельзя лучше, иллюстрируют. СПАСИБО!!!
    Открытка для крёстного - маленькое чудо, он несомненно будет тронут!!!
    Вот тебе ссылочка на работу Оли ScrapOl'ka: http://belyanina.blogspot.com/2010/04/blog-post.html, обрати внимание на шрифт заголовка открытки. Надеюсь, тебе пригодится...

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо девочки что заходите ко мне и комментируете.. Что вам здесь интересно...
    Ирина, мой друг комп последний месяц находится в аварийном состоянии, постоянно винду переустанавливаем или интернета не бывает, поэтому я пользуюсь теми шрифтами что у меня есть. Конечно обязательно надо скачать русские шрифты в старославянском стиле. пригодятся для православных праздников, именин, крещения...Спасибо за ссылку, очень красивые работы у мастерицы :-))

    ОтветитьУдалить
  9. Аня,сколько красоты!очень милые открытки!
    С прошедшими праздниками всю твою семью!

    ОтветитьУдалить